Бизнес и облачные технологии | Менеджмент и консалтинг
Менеджмент и консалтинг

Бизнес и облачные технологии

Бизнес и облачные технологииИнформационные технологии (Information Technology – IT) – это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в определенную технологическую последовательность, обеспечивающую ряд важных функций: сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных технологий, повышения их надежности и оперативности.

С появлением первой сети, которая должна была связывать компьютеры для обеспечения взаимодействия и информационного обмена, появилась идея переадресации осуществления трудоемких задач мощным компьютерам с высокой производительностью от компьютеров с низкими характеристиками. Эта идея являлась положительной для всех, а именно: сверхмощные компьютеры при выполнении делегируемых им задач получали требуемую нагрузку, а, следовательно, и оплату за это, в то время как владелец маломощного компьютера решал свою задачу, которую раньше он осуществить не мог. Данная идея в течение становления и развития оказалась полезной для бизнеса.

Облачные технологии – это совокупность аппаратных средств, каналов связи, программного обеспечения и службы технической поддержки, которые предоставляют пользователю удобную виртуальную среду для хранения и обработки информации. При хранении информации на облаке становится возможным доступ к ней из любой точки земного шара, с использованием любого устройства, при возможности подключения к сети. Простым примером облачных технологий являются почтовые сервисы, такие как gmail.com, mail.ru и т.п. Удобство облачных технологий состоит в том, что они легко настраиваются в соответствии с потребностями пользователя. Можно приобрести дополнительное место для хранения информации или отказаться от лишней. Работа с облачными технологиями позволяет оперативно реагировать на появление новых бизнес-задач, снижает расходы и повышает эффективность предприятий и их подразделений.

Все подобные технологические решения способствуют стремительному масштабированию бизнеса, то есть вычислительные мощности могут наращиваться оперативно и без негативного воздействия. Следует отметить сокращение времени на внедрение инноваций, а также стоимость этого. Чтобы организовать IT- инфраструктуру, предприятие или фирма понесет достаточно большие затраты. В них войдут достаточно высокая стоимость труда технических специалистов, покупка или аренда физического «железа» – серверов, сетевого оборудования и т.п. В сравнении с данными затратами предприятие (фирма) при использовании облака значительно сокращает свои затраты.

Что касается небольших компаний, то для них облако – это возможность значительной экономии. При использовании облака у них нет необходимости оплачивать всю IT-инфраструктуру. Затратами для них является только абонентская плата IaaS-провайдеру. Наиболее выгодно облако с предустановленным софтом для работы небольших кампаний, так как они заранее рассчитаны на определенные сценарии работы по маркетинговым действиям и ведению бухгалтерии удалённо. Фирмам, которые осуществляют выполнение транспортных услуг, будет предложен софт для мониторинга расхода топлива, расчета маршрутов, GPS-трекинга транспортных средств и т.п.

Для крупных компаний или предприятий использование облачных технологий также эффективно. Они позволяют осуществлять бесперебойную работу компании, облегчают управление инфраструктурой и также дают возможность снижать затраты.
Облачные технологии позволяют использовать различное физическое оборудование. Становится возможным объединение серверов различных производителей и (или) различных поколений в один кластер. Возможно также объединение различных дата-центров при несовпадении географических локаций. При объединении нивелируется угроза атаки, так как при атаке на один ЦОД данные синхронизируются с другим, резервным ЦОД, что не приведет к их утрате. Исходя из этого становится возможным переключение трафика между двумя ЦОД.В целом можно отметить, что «облачные» технологии являются средством экономии для компании.

Можно отметить наиболее популярные модели облачных технологий на сегодняшний день.

Виртуальный офис.

Организация рабочего места становится возможной без привязки к определенному компьютеру – в виртуальном пространстве. При наличии сети Интернет виртуальный офис дает возможность полной замены стационарных рабочих станций. Внутри облака осуществляется работа внутренней сети компании, как и программы-планировщика, сетевых дисков и общих папок.

Резервное копирование.

Предоставляется частному дата-центру. Используется для того, чтобы при наступлении чрезвычайной ситуации данные остались в безопасности. Эта система легко подстраивается под необходимый объем данных. Это дает возможность уменьшить финансовые затраты и затраты времени.

Аренда виртуального сервера (облачный ЦОД).

Созданный на облачных технологиях дата-центр – это выделенные каналы связи или досягаемые через интернет-ресурсы. Заказчик имеет возможность осуществлять полный контроль за сервисами, размещенными в облаке. Данная возможность достигается путем создания портала самообслуживания, с помощью которого происходит управление ресурсами.

Катастрофоустойчивость (DRaaS).

Эта модель облачных технологий заключается в объединении нескольких облачных площадок, обеспеченных выходом на некоторых определенных операторов связи. В облачной модели (DRaaS) хранимым данным обеспечивается безопасность, достигаемая с помощью определенного резервного копирования, осуществляемого в режиме автоматизации или ручном.

Гибридное облако.

Она позволяет присоединить так называемое частное облако к общему облачному механизму провайдера. Это позволит разгрузить индивидуальное облако в период высокой активности (на конец года при сдаче отчетов). Все данные, имеющие не стратегический характер на данный момент времени, могут быть перенесены в облако провайдера, а потом, при необходимости, возвращены обратно. Использование данной модели дает возможность ускорения процессов в собственном облаке.

Аренда приложений.

Для работы с программным обеспечением не обязательно покупать его для того, чтобы установить на определенный компьютер: ПО можно купить через Интернет, оплатив его пользование на необходимый промежуток времени.

Виртуальный контакт-центр.

Для того, чтобы создать контакт-центр в традиционном понятии, необходима организация специального помещения, а также оборудованные рабочие места и, соответственно, заработная плата сотрудникам.

Частное облако.

Оно создано для некоторых подразделений внутри предприятия, для его клиентов и подрядчиков. Оно может являться дверью к общему облаку, в котором, с одной стороны, обеспечивается пользование необходимым набором услуг, а с другой – сохраняются важные для рассматриваемого бизнеса данные.
Применение облачной технологии особенно важно и выгодно следующим типам организаций:
— стартапы (создание совершенно новых проектов уже существующих компаний) – применение облачных технологий дает возможность организовать деятельность быстрее и гораздо эффективнее;
— компании, которые планируют расширение развития бизнеса. При увеличении объемов деятельности следует учитывать тот факт, что весь этот процесс сопряжен со значительными капительными инвестициями;
— сезонные компании. Деятельность таких компаний связана с созданием дополнительных вычислительных мощностей в сезонном диапазоне;
— торговые организации, планирующие расширение деятельности;
— все компании, которые на первое место ставят конфиденциальность корпоративной информации, ее сохранность и надежность.

Если говорить об IT-технологиях как об обеспечении бизнес-потребностей, важно помнить, что необходимо учитывать не только изменение особенностей в конкретной организации, но и факторы развития ее окружения. Безусловно, облачные технологии – это часть рынка IT-технологий, которые развиваются эффективно и динамично. Популярность этого вида деятельности постепенно приводит к минимизации стоимости услуг, а также это ведет к использованию более совершенных технических и программных средств. В итоге развитие этого сектора даст возможность создания условий, подходящих для всех пользователей облачных моделей.
На примере западных стран наглядно продемонстрированы четкие черты мейнстрима в сфере развития облачных технологий. Но вопрос в том, станет ли эта технология основной тенденцией в организации бизнес-инфраструктуры в России. Возможность того, что данные технологии не приживутся, связана с тем, что многие отечественные компании придерживаются политики максимального контроля и предпочитают держать ценные ресурсы исключительно при себе.