Онлайн-курсы — как их использовать более эффективно? | Менеджмент и консалтинг
Менеджмент и консалтинг

Онлайн-курсы — как их использовать более эффективно?

Благодаря универсальному доступу в Интернет мы получаем практически неограниченные возможности для развития на бизфабрика.ру. Обучение, курсы, уроки — все можно делать онлайн уже сегодня. В настоящее время многие люди ставят личностное развитие и профессионализм на важное место в своей жизни, поэтому расширение компетенций во всех сферах жизни часто становится почти повседневной реальностью. Однако стоит помнить, что для того, чтобы что-то действительно принесло пользу, вы должны полностью посвятить себя этому, поэтому — хотя онлайн-курсыони заманчивые и их много — попробуем использовать все осторожно, чтобы действия были максимально эффективными. Прохождение курса ради его завершения нам не очень поможет, и мы не вернем упущенное время. Итак, как эффективно участвовать в онлайн-курсах? Где их искать и зачем это делать?

Онлайн-курсы — почему это того стоит?
Онлайн-курсы — отличный способ повысить квалификацию,  не выходя из дома. Мы можем начать их, когда захотим, и обычно участвовать, когда у нас только есть время. Мы можем удобно сесть в кресло, выпить хорошего кофе и спокойно впитать знания. Нас никто не торопит, мы не чувствуем давления со стороны других участников, мы можем изменить и приостановить курс в любой момент.

Нам также не нужно ждать, пока тренинг мечты появится в наших краях или уедет в другой город. У нас практически неограниченный выбор, мы можем использовать курсы со всего мира наиболее удобным для нас способом.

Благодаря онлайн-курсам мы можем расширять наши компетенции, менять их, менять отрасли, узнавать совершенно новые вещи, организовывать свою жизнь, менять карьеру, изучать языки, находить мои хобби. Именно эта свобода заставляет задуматься об этой форме приобретения знаний.



Используйте свои курсы эффективно
Множество курсов заманчиво, но, как мы уже упоминали, изучение множества вещей одновременно может означать, что знания на самом деле недостаточно систематизированы, чтобы действительно извлечь что-то из курса. Поэтому эффективное использование онлайн-курсов — это прежде всего разумное использование. Нам нужно точно знать, чего мы хотим, и планировать следующие этапы обучения. Только в этом случае теоретические знания могут быть реализованы на практике.

С чего нужно начать? Прежде всего, давайте подумаем о том, чему мы действительно хотим научиться. Просматривая страницы курса, у нас может сложиться впечатление, что нас интересует многое, но сначала стоит сосредоточиться на том, что нам действительно нужно. Давайте подумаем, какая информация нам нужна, что мы хотим узнать и что является приоритетом. Как только мы убедимся, что является высшим в иерархии, давайте начнем искать подходящий курс.

Если мы уже нашли то, что нас интересует и чем мы хотим заняться, в самом начале стоит проверить, действительно ли курс стоит нашего внимания.

Как найти правильный курс?
Прежде чем найти хороший учебный курс, вам нужно пройти несколько шагов, чтобы найти что-то действительно ценное. Какие действия предпринять?

Просмотрите бесплатные материалы
Если курсовая компания предоставляет вам образцы бесплатных материалов, обязательно изучите их. Как бы банально это ни звучало, даже тон ведущего голоса может мешать нам полностью сконцентрироваться. Прежде чем что-либо покупать, давайте пройдемся по материалам, так как это может уберечь нас от ошибки.

Проверить лектора
Но откуда вы знаете, что курс был подготовлен кем-то компетентным? Не верьте создателю на слово и проверьте его, просмотрите его страницу, прочитайте отзывы и, если возможно, свяжитесь с кем-то, кто знает этого человека или его бизнес. Когда мы не находим никакой информации в Интернете, это должно быть сигналом к ​​отказу от такого обучения, поскольку это может быть простая афера. Однако, если мы обнаружим информацию о том, что данный специалист является экспертом в своей области, мы будем уверены, что сделали правильный выбор.

Рассмотрим детали
Обратите внимание на страницу обучения. Прочтите описания, оглавление. Если они очень расплывчаты, это может означать, что в курсе также может быть мало фактического содержания. Многие подробности, представленные на сайте, доказывают, что создателям тренинга есть чем гордиться. Ошибки пунктуации и опечатки на странице обучения тоже не лучшее тому доказательство.

Учебная программа
Внимательно проанализируйте выбранную вами программу курса. Проверьте, действительно ли вы можете многому научиться и есть ли интересующие вас темы. После проверки содержания вы можете обнаружить, что большинство пунктов примерно одинаковы, что не является хорошим признаком тренировки.

Онлайн-курсы — мнения в сети и в окружающей среде
Поищите отзывы о выбранном курсе в Интернете. Хорошо, если вы найдете их на независимых форумах и сайтах, они самые надежные. Вы также можете спросить других о выбранных онлайн-курсах . Наверное, кто-то из окружающих уже участвовал в этом. А если нет, спрашивайте в тематических группах.